Девять пожаров с материальным ущербом в 370 тысяч рублей произошло в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа в ноябре этого года. На пожарах удалось спасти материальных ценностей на сумму 8 миллионов 900 тысяч рублей. Об этом на аппаратном совещании в администрации города сообщил Анатолий Дружинин, заместитель начальника Отряда государственной противопожарной службы-9.

В ноябре по Ноябрьскому гарнизону зарегистрирован 651 выезд, что на 17,8% больше показателей прошлого года. По тревоге дежурные караулы выезжали 101 раз. Подводя итоги проведенного в ноябре месячника по предупреждению и борьбе с пожарами, А. Дружинин отметил, что в ходе проверки были выявлены следующие замечания: к 46 водоисточникам нет подъезда, у 33 пожарных гидрантов крышки люков не очищены от снега, а у 38 водоисточников отсутствует указатель их местонахождения. Эта проблема была рассмотрена на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, на котором было решено обязать руководство МУП "Жилсервис" и ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" срочно организовать очистку пожарных водоисточников от снега.

А. Дружинин также обратил внимание руководителей предприятий и организаций на необходимость соблюдения требований правил пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий. И напомнил о том, что в преддверие новогодних праздников подразделениями ОГПС-9 будут проведены проверки противопожарного состояния объектов, задействованных для новогодних и рождественских мероприятий. Об этом сообщает официальный сайт города.