Свыше 32 миллионов рублей составит бюджет комитета по делам национальностей администрации Тюменской области в 2005 году. В нынешнем году планировалось потратить 24, но во втором полугодии эта сумма возросла до 32 миллионов рублей. Об этом сказал на пресс-конференции агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" председатель комитета по делам национальностей Алексей Мальчевский.

По его мнению, администрация Тюменской области внимательно относится к вопросам сохранения межнационального согласия, развития национальных культур, поддержанию традиций. В комитете три отдела: по делам религий, взаимодействия с национально-культурными объединениями и взаимодействия с общественными организациями и политическими партиями.

По словам А.Мальчевского, в области работает свыше ста школ по изучению татарского, казахского, чувашского и других языков. Ежегодно для них покупается учебников на сумму более 300 тысяч рублей. Комитет также проводит декады национальных культур, занимается патриотическим воспитанием граждан, сообщает ИА "Тюменская линия".