ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и b> подписали соглашение о сотрудничестве, - сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

"Мы с председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером подписали соглашение о создании совместной компании, в уставный капитал которой будут переданы линии с незавершенным строительством, как у "Газпрома", так и у РЖД - это линии от Уренгоя до Ямбурга и от Уренгоя до Пангод. Создав эту компанию, внеся в уставной капитал эти линии, мы попытаемся найти инвестора, восстановить их до норм магистрального железнодорожного транспорта", - заявил глава РЖД Геннадий Фадеев, находясь в Красноярске.

Ранее Геннадий Фадеев заявлял, что на встрече с руководством "Газпрома" был рассмотрен вопрос об участии ООО "Надымгазпром", ООО "Уренгойгазпром" и ООО "Газпромтранс" в уставном капитале ОАО "Ямальская железнодорожная компания" для достройки и дальнейшей эксплуатации железнодорожных участков на Севере Тюменской области.

Напомним, что Ямало-Ненецкий автономный округ является основной сырьевой базой Газпрома. Здесь добывается более 90% всего природного газа в России. ОАО "Газпром" обладает лицензией на разработку перспективных месторождений полуострова Ямал и прилежащей акватории, запасы которых оцениваются в 50 триллионов кубометров природного газа. При этом расчетные объемы перевозок грузов для обустройства только Бованенковского и Харасавэйского месторождений в ЯНАО за весь период составят 12,4 млн. тонн.

Вместе с тем Геннадий Фадеев отметил, что не исключена возможность продвижения так называемой "сталинской" железной дороги. "Эта дорога строилась с двух сторон - от Дудинки в Салехард и от Салехарда на Дудинку. Было построено более 700 км. По всей этой трасе главные нефтегазовые месторождения. Это разработки, которые можно использовать. Ямал и направления до Норильска - это главная база, которая формирует более 60% бюджета нашего государства. Это направление будет проработано, в ближайшее время будет подготовлено технико-экономическое обоснование", - заявил глава РЖД.