Прокурор города Дзержинск Нижегородской области считает приговор бывшему конкурсному управляющему ОАО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область, российский монополист по производству синтетических корундов и циансолей) Михаилу Горчакову "слишком мягким". Как сообщили ИА REGNUM в суде города Дзержинска, соответствующее представление прокурора будет направлено в Нижегородский областной суд.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 22 ноября М. Горчаков был приговорен к 1 году лишения свободы в колонии-поселении за растрату имущества химпредприятия. В свою очередь, как сообщили Агентству в суде Дзержинска, адвокат М.Горчакова также намерен обжаловать приговор осужденному, так как уверен, что М. Горчаков должен быть оправдан. Кассация была направлена в областной суд.

Собеседник Агентства не уточнил даты рассмотрения заявлений прокурора и адвоката.

М.Горчаков был признан виновным по части 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Осужденный будет отбывать наказание в колонии-поселении общего режима. С учетом срока содержания под стражей, которое было назначено судом в качестве меры пресечения для М. Горчакова, ему предстоит пробыть в колонии менее 4 месяцев. В ходе судебного заседания подсудимый своей вины не признал.

Уголовное дело по факту растраты на заводе "Корунд" было возбуждено прокуратурой Нижегородской области 6 июля 2003 года. М. Горчаков был арестован 2 апреля 2004 года. Он обвинялся по трем статьям УК РФ - ч.4 ст. 160 ("Растрата, совершенная в особо крупном размере организованной группой"), ч.1 ст. 195 ("Неправомерные действия при банкротстве") и ч.2 ст. 201 ("Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). В случае полного доказательства вины ему грозило от 5 до 10 лет лишения свободы.

Суд Дзержинска приступил к предварительному слушанию уголовного дела 5 октября.

Как следует из материалов уголовного дела, 16 мая 2003 года конкурсный управляющий ОАО "Корунд" М. Горчаков без согласования с основным кредитором предприятия провел аукцион по продаже имущества 3 "дочек" "Корунда", созданных в рамках процедуры банкротства. Акции были проданы за 51 млн. рублей московскому ООО "Матис" (компания, аффилированная "Энергопрому"). 4 июня 2003 года Нижегородский Арбитраж признал действия М. Горчакова незаконными и отстранил его от должности. А 15 августа Арбитраж признал незаконным аукцион, состоявшийся 16 мая, а также подписанные по итогам аукциона договоры купли-продажи пакетов акций дочерних предприятий от 23 мая 2003 года.

Конкурсное производство на ОАО "Корунд" было введено 12 февраля 2002 года сроком на год, затем продлено до 12 августа 2003 года. Кредиторская задолженность предприятия на момент введения процедуры банкротства составляла 1,479 млн. рублей, в том числе около 660 млн. рублей - перед бюджетом и внебюджетными фондами, 380 млн. рублей - перед ОАО "Нижновэнерго". В период внешнего управления основная часть работающего оборудования ОАО "Корунд" в обмен за потребленные энергоресурсы перешла в собственность ОАО "Нижновэнерго".