Продовольственные товары в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем в Коми подорожали на 1,6 процента, непродовольственные - на 0,5 процента. В сфере платных услуг, как в августе и сентябре, индекс тарифов сложился на уровне 99,6 процента. Такие данные приводит территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по республике.

Такое низкое значение индекса цен на платные услуги объясняется очередным снижением тарифов на железнодорожном транспорте (на 6 процентов), а также на услуги сотовой связи (на 1 процент), обусловленное изменением курса доллара. В то же время увеличилась стоимость авиабилетов (на 4 процента).

В Ухте на 13 процентов подорожало изготовление фотографий для документов. В Сыктывкаре и Воркуте выросли тарифы на ремонт и пошив одежды и обуви - на 4-8 процентов. Кроме того, в Воркуте увеличились расценки на стоматологические услуги, из которых первичный прием у стоматолога подорожал на 20 процентов, лечение кариеса - на 2 процента.

Среди продовольственных товаров больше всего поднялись цены на яйца (рост - 10 процентов), жирный творог (8 процентов) и сливочное масло (6 процентов). По-прежнему отмечались высокие темпы роста цен на мясо. Свинина, баранина, фарш, колбасные изделия и копчености стали дороже на 2-3 процента. Цены на замороженную рыбу, сельдь, молоко и молочную продукцию, пряники, макаронные и крупяные изделия выросли от 2 до 5 процентов. Овощи и фрукты подорожали на 1-6 процентов. Одновременно отмечалось снижение цен на пшеничную муку (на 1,2 процента) и картофель (на 0,4 процента).

Среди непродовольственных товаров в ноябре отмечен значительный рост цен на дрова - на 25 процентов. Продолжилось увеличение стоимости отдельных видов одежды и обуви осенне-зимнего ассортимента, изделий верхнего трикотажа, меха. Кроме того, наборы мебели, шерстяные ковры, стеклянная посуда, школьные учебники, оконное стекло, краски и линолеум подорожали на 1-4 процента.

Упали цены на отдельные виды электротоваров, медикаментов и перевязочных материалов, компьютеры и фотоаппараты (на 0,4-3 процента).