В Саратовской области семьям мобилизованных предоставят региональные меры поддержки, которые также распространяются на добровольцев. Соответствующее постановление подписал губернатор Роман Бусаргин.

Saratov. gov.ru
Проводы мобилизованных в Саратовской области

В качестве помощи семьям добровольцев и мобилизованных саратовцев предусмотрены: плюсом к зарплате единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей; бесплатное питание для школьников с 5 по 11 классы; освобождение от платы за пребывание в детском саду; предоставление места в дошкольном учреждении без очереди; зачисление детей в группы продленного дня в первоочередном порядке.

Также среди мер поддержки определен вне очереди перевод ребенка в ближайшую к месту проживания школу; оказание бесплатной психологической помощи семья мобилизованных; организация отдыха и оздоровления детей без оплаты.

Кроме того, предоставят бесплатный проезд школьникам на общественном транспорте городского сообщения; посещение детей кружков и секций в госучреждениях, областных госорганизациях культуры; оказание бесплатных физкультурно-оздоровительных услуг.

Ранее ИА REGNUM передавало, на портале Госуслуг с 8 октября работает сервис «Стать добровольцем». Этой услугой воспользовались более 500 жителей Саратовской области.

Читайте также: В Саратовской области собирают вещмешки для мобилизованных бойцов