Кандидат в губернаторы Курганской области Евгений Собакин написал заявление о вступление в Союз правых сил. Заявление подано в Федеральный политсовет СПС. Евгений Собакин возглавил партийный список СПС на выборах в Курганскую областную думу и был выдвинут кандидатом в губернаторы области от СПС. При этом формально в партии Собакин не состоял, а был сторонником СПС, сообщили в Союзе правых сил.

Как полагают в СПС, намерением вступить в партию Евгений Собакин опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что он решил вступить в партию "Единая Россия". Е.Собакин подтвердил, что с ним, действительно, велись переговоры о членстве в "Единой России". Сразу после того, как список СПС набрал почти 11% голосов на выборах в Курганскую облдуму, а сам Е.Собакин вышел во второй тур губернаторских выборов, представители "ЕР" обратились к нему с предложением стать единороссом. Однако Е.Собакин заявил, что последователен в своих заявления и поступках, и поэтому принял решение вступить в СПС. Ожидается, что Е.Собакина примут в партию в самое ближайшее время и на второй тур губернаторских выборов он пойдет уже в качестве члена партии, сообщаеть "УралПолит.Ru".

Ответственный секретарь федерального политсовета СПС Виктор Некрутенко отметил, что руководству партии "очень приятно", что кандидаты в губернаторы вступают Союз правых сил. "Надеюсь, его примеру последуют и другие серьезные политики", - добавил он. Отметим, что дата проведения второго тура губернаторских выборов пока не назначена. Накануне на заседании правительства области было принято решение о выделении из местной казны 6078 тыс. рублей на проведение выборов. Таким образом, формальное препятствие к назначению повторного голосования устранено. Предполагается, что дата второго тура будет определена в предстоящий четверг.

Напомним, что первый тур выборов главы региона прошел 28 ноября. Во второй тур вышли действующий глава области Олег Богомолов и кандидат от СПС Евгений Собакин. За Олега Богомолова высказались 143649 или 35,08% избирателей, принявших участие в голосовании. Евгению Собакину было отдано 97370 голосов или 23,78%.