6 декабря 2004 года Читинское Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признало Комитет по управлению имуществом администрации г. Чита (далее Комитет) нарушившим статью 12 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". В соответствии с решением и предписанием антимонопольного управления, Комитет должен расторгнуть заключенные с компаниями "Ермак" и "Чита-РОСНО" соглашения об организации и осуществлении страховых услуг нежилых помещений, сдаваемых в аренду, а также отменить распоряжение, нарушающее права хозяйствующих субъектов, арендующих муниципальный нежилой фонд и организаций, которые работают на рынке добровольного страхования имущества.

В ходе рассмотрения дела специалисты Читинского управления ФАС России установили, что Комитет провел конкурс среди страховых компаний с нарушением процедуры и порядка. По результатам проведения конкурса Комитетом было издано распоряжение о назначении ООО "Ермак" и ООО "Чита-РОСНО" страховщиками муниципального нежилого фонда, сдаваемого в аренду. Распоряжением Комитета страховой рынок был поделен между страховыми компаниями по административным районам города, а арендаторы должны были страховать имущество только в той страховой компании, которая работает в районе по месту нахождения имущества. Также были заключены два соглашения с этими же компаниями об организации и осуществлении страхования данного имущества. При этом данный вид страхования является добровольным и осуществляется за счет собственных средств страхователя.

Таким образом, правовые акты (распоряжение и соглашения) Комитета, нарушают права хозяйствующих субъектов, арендующих муниципальный нежилой фонд, страховых компаний, работающих на рынке добровольного страхования имущества, а также потребителей данных услуг, что запрещено статьей 12 ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФАС России.