Депутат Государственной Думы РФ, член партии ЛДПР Алексей Чернышов провел пресс-конференцию, посвященную годовщине проведения выборов в Госудуму. Чернышов считает, что главной задачей российского правительства на 2005 год является "подавление социального протеста" со стороны населения, а продолжение нынешней социальной и экономической политики приведет к повтору "украинского варианта" в 2008 году, в результате которого Россия станет "региональной державой", а не мировой. Чернышов отметил, что термин "землячество", практика сотрудничества депутатов ГД от Саратова ныне потеряли актуальность. Он отметил, что консолидация усилий для лоббирования интересов Саратовской области на федеральном уровне "вряд ли возможна", поскольку в Госдуме - явный диктат "Единой России".

Депутат не разделяет единодушного мнения значительной части саратовских журналистов и политиков о том, что Володин непременно станет следующим саратовским губернатором. По его мнению, у Дмитрия Аяцкова "шансы быть избранным по новой схеме избрания губернаторов, предложенной Путиным, высоки", к тому же в настоящее время, как считает Чернышов, нет иной "позитивной фигуры", которая могла бы занять пост главы Саратовского региона.

Говоря о выборе губернаторов парламентами регионов по представлению президента, Чернышов снова повторил оглашенную на предыдущих пресс-конференциях мысль о том, что это приведет к "централизации руководства" и повышению ответственности глав регионов. В то же время, считает он, должен быть "создан баланс" в виде либо глав муниципальных образований, мэров городов, либо общественных организаций. Одним из таких балансов могло бы стать городское общественное собрание, работа над созданием которого уже началась в Саратове. Алексей Чернышов подчеркнул, что такое собрание будет эффективным только если не будет "искусственным".