"Уровень фитнеса и бодибилдинга в Мурманской области за последние годы значительно возрос", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Юрий Макаренко, директор спортивного комплекса и клуба "СпортPlaza".

С 2003 года в Мурманске проводятся чемпионаты по фитнессу и бодибилдингу, 8-10 октября 2004 года прошел открытый личный II Чемпионат Мурманской области по бодибилдингу и II Фитнес-Конгресс. Организаторами выступили Правительство Мурманкой области и клуб "СпортPlaza". В программе чемпионатов были не только выступления спортсменов, но бесплатные уроки физкультуры для воспитанников иинтренатов. Для желающих проводились занятия по фитнес-аэробики и аквааэробики, соревнования для детей в программе "Умею плавать". Организованы были лекции и мастер-классы по спортинвым направлениям, по спортивному питанию, по управлению фитнес-клубом. Проводилась фитнес-ярмарка, на которой предлагались спортивные, рекреационные, косметические услуги.

"О масштабности мероприятий говорить то, что все проходило на несколько площадках: Ледовый дворец спорта, Плавательный бассейн, Драматический театр, "СпортPlaza" и вложенные средства в сумме 1,5 млн. рублей. Сегодня уровень мурманских спортменов такой, что они занимают первые места по России и в Европе, за консультациями обращаются из других городов. Такие чемпионаты помогают развивать мурманскую спортивную индустрию, поддерживать другие спортивные учреждения, например, споринвые клубы инвалидов. Сегодня мы всерьез думаем провести общероссийский чемпионат по фитнесу и бодибилдингу".