На 19 декабря назначен второй тур выборов губернатора Камчатской области и мэра Петропавловска. 8 декабря об этом заявили в областном избиркоме после объявления окончательных итогов первого тура голосования.

За губернаторское кресло во второй раз будут бороться действующий губернатор Михаил Машковцев, он набрал 38,37% или 60586 голосов избирателей, и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров, за него отдали свои голоса 37361 избиратель или 23,66%. Во втором туре победитель определится простым большинством голосов. Но только в том случае, если набранный процент будет превышать результат протестного голосования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном избиркоме, уже утверждена и сама форма бюллетеня. Теперь остается распечатать экземпляры и разослать их по районам полуострова, включая и Корякский округ. Кроме того, состоялась жеребьевка в предоставлении бесплатного эфирного времени кандидатам на госканале.

Чуть позже окончательные итоги первого тура выборов мэра Петропавловска подведет и избирательная комиссия города. Но уже точно известно, что в повторном голосовании будут участвовать вице-губернатор Владислав Скворцов и первый заместитель градоначальника Петропавловска Анатолий Шалеев.