Дополнительные денежные выплаты в размере 340 и 980 рублей для оплаты услуг ЖКХ будут получать в 2005 году специалисты бюджетной сферы края, проживающие в сельской местности. Соответствующая статья есть в проекте закона "О социальной поддержке граждан, проживающих на территории Приморского края", текст которого в настоящее время обсуждают депутаты Законодательного Собрания Приморского края. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗС ПК.

"С 1 января 2005 года федеральное законодательство не предусматривает специальных льгот по оплате услуг ЖКХ для бюджетников, проживающих в сельской местности, - рассказывает Вероника Ильина, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК. - Не предусмотрено этого для обязательного исполнения и на уровне регионов. По сути дела для субъектов введение таких выплат является делом сугубо добровольным, и центр не будет оказывать финансовую поддержку для компенсации таких расходов. Однако мы понимаем, что сегодня проживание и работа в сельской местности и так привлекает совсем немногих, если же отменить еще и льготы, то дефицит специалистов еще только возрастет".

Право на ежемесячную выплату получат специалисты, мастера производственного обучения начального профессионального образования и социальные работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края. К ним относятся: врачи, провизоры, медицинские и фармацевтические работники, педагоги, работники культуры и искусства, специалисты ветеринарных служб, финансируемых за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Также право на выплату сохранится специалистам, вышедшим на пенсию, если общий стаж их работы в сельских населенных пунктах составит не менее 10 лет, независимо от того, продолжают они работать или нет. Размер ежемесячной денежной выплаты специалистам бюджетной сферы, проживающим в сельских районах в муниципальном фонде без центрального отопления или находящимся в частной собственности, составит 340 рублей, с центральным отоплением - 980 рублей.

Учитывая небольшую заработную плату на селе, это даст возможность создания комфортных условий для работы и проживания сельским специалистам. Законопроект планируется принять во втором и третьем чтении на декабрьском заседании краевого парламента. Закон должен вступить в силу с 1 января 2005 года.