Первый в Зауралье аквапарк откроется, вероятно, в Тюмени. Сегодня стал известен победитель конкурса на разработку эскизного проекта "Сити-парка". Из трех предоставленных проектов комиссия признала лучшим проект Творческого коллектива под руководством архитектора Марины Барболиной. Планируется, что в состав комплекса войдет аквапарк со спортивными и игровыми бассейнами, водными аттракционами, саунами и соляриями, гостиница на сто номеров, парковая зона. Грандиозное сооружение расположится на территории бывшего санатория "Оловянниково". Причем, парковая зона и пруд будут сохранены. Именно этот момент и оказался решающим в выборе победителя. Как отметил член конкурсной комиссии, заведующий кафедрой строительных конструкций Александр Малышкин, выбор сделан в пользу природы.

Отвечая на вопросы журналистов, член комиссии, генеральный директор ЗАО "Тюменьинвестстрой" Виктор Беличенко, сказал: "Финансироваться строительство аквапарка будет из трех источников: это частные инвесторы, администрации субъектов федерации Тюменской области, так же будут задействованы собственные средства "Тюменьинвестстроя". Стоимость постройки равна двадцати миллионам долларов, примерно через пять лет затраты окупятся. Планируется, что полтора года уйдет на проектирование и три года на строительство.

Крытые аквапарки широко распространены в Западной Европе и Америке. Подобное сооружение в Росси пока одно - в Самаре, через два месяца будет открыт развлекательный комплекс с аквапарком в Москве.