В Йошкар-Олинский городском суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного против троих сотрудников Заречного отделения милиции г. Йошкар-Олы - Дмитрия Конева, Николая Журавлева и Владимира Попова. Милиционеры обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и спецсредств, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Как сообщили ИА REGNUM в организации "Общественный вердикт", следствием установлено, что в ночь с 17 на 18 мая 2004 года работники милиции, совершавшие рейд по ночным автостоянкам, задержали Евгения Абросимова и Михаила Туловчикова. В момент задержания и позже, в отделении милиции, их избивали, используя при этой бейсбольную биту. Еще один задержанный во время ночного рейда житель Йошкар-Олы студент Евгений Лихачев был также жестоко избит и скончался от полученных телесных повреждений. В настоящее время милиционеры арестованы и ожидают суда в следственном изоляторе.

Родственники потерпевших обратились за помощью в местную правозащитную организацию "Человек и Закон", сотрудники которой содействовали в защите их интересов. Фонд "Общественный вердикт" и организация "Комитет против пыток" (Нижний Новгород) оплатили работу адвокатов потерпевших.