7 декабря губернатор Архангельской области Николай Киселев провел первое заседание областного оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Великой Победы.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, по словам начальника областного управления социальной защиты населения Виктора Терехова, завершённое обследование условий проживания участников Великой Отечественной войны выявило два самых болевых вопроса: жильё и телефонная связь для ветеранов. По словам заместителя главы администрации области по строительству, ТЭК и ЖКХ Андрея Сманцера, на сегодня в области насчитывается 650 ветеранов войны, ни разу не реализовавших свое право на получение бесплатного жилья. Из них 57 человек являются первоочередниками в списках муниципальных образований. В областном бюджете 2004 года на жилье для ветеранов войны предусмотрено 5 429 тыс. рублей, из которых 3 900 тыс. рублей уже направлены в муниципальные образования. Еще 1 500 тыс. рублей уже находятся в Федеральном казначействе Минфина РФ по Архангельской области. Помимо этого, с некоторыми муниципальными образованиями ведётся работа по принципу софинансирования. Предполагается совмещать две программы - жильё для ветеранов и ветхое жильё. Как отметил Андрей Сманцер, среди вариантов решения жилищной проблемы рассматривается приобретение квартир для ветеранов как в новостройках (Котлас, Вельск, Пинежский район), так и в домах-объектах незавершенного строительства (Архангельск, Холмогорский район).

Губернатор Николай Киселёв отметил, что на ремонт и строительство жилья для участников и инвалидов Великой Отечественной войны необходимо направлять максимально возможные деньги, привлекая помимо бюджетных средств и другие источники финансирования. Губернатор подчеркнул, что программа по улучшению условий жизни ветеранов не ограничится рамками проведения 60-летия Победы. Решение жилищного вопроса - далеко не единственная реально ощутимая помощь, которую получат ветераны. По словам Виктора Терехова, к 9 Мая планируется решить вопрос с обеспечением всех участников Великой Отечественной войны телефонной связью. На заседании был утверждён план подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию юбилея Победы, главным акцентом которого стала необходимость адресной поддержки каждому ветерану.