За последние сутки выпало 14 сантиметров снега, что превышает норму в два раза. Об этом ИА REGNUM сообщил директор "Спецавтохозяйства" Александр Донслав. "Режим уборки снега на проезжей части усилен на 20%, - говорит Александр Донслав, - самосвалы и грейдеры снимается с техобслуживания, работают в две смены, однако, с уборкой тротуаров не все так гладко. До "Сибирских Афин" здесь нам далеко, кое-где проход затруднен из-за нагромождений снега, но пройти можно везде, если захотеть. Дворникам ведь до бесконечности день рабочий не увеличишь. Им бы положенные 8 часов отработать".

Заместитель начальника департамента дорожного строительства и благоустройства Виктор Галай подчеркнул, что дворники не справляются с уборкой снега, и поэтому "Спецавтохозяйство" через службы занятости привлекает дополнительных людей. "В ближайшие два дня последствия снегопада будут устранены, - сказал Виктор Галай.

По информации Городской службы занятости дворники, которых привлекает "Спецавтохозяйтсво" на уборку снега получают 4-5 тыс. рублей в месяц.

"Спецавтохозяйство" обслуживает 80% улиц I категории. В "Спецавтохозяйтсве" 200 единиц техники, ежедневный средний пробег одной машины - 200 км. Ежедневно на уборку улиц от снега выезжает 3-4 грейдера, 4-5 самосвалов, 7-8 тракторных щеток.

50% томских улиц обсуживаю комбинаты благоустройства при городском департаменте дорожного строительства и благоустройства.