В рамках городской программы поддержки и развития предпринимательства два месяца действует оперативный телефон 20-23-24. В конце июня обобщенная информация о работе "горячей линии" будет заслушана на Совете по развитию предпринимательства при мэре Иркутска.

Руководитель Антикризисного центра защиты прав предпринимателей Александр Василенко уже анализирует поступавшие звонки, и предоставил первоначальную информацию. Так он разделил их на три группы. Первая - обращения бизнесменов по проблемам, возникающим в связи с принятием изменений к закону "О едином налоге на вмененный доход"; вторая - обращения в связи с проверками предприятий со стороны контролирующих и проверяющих органов; третья - обращения бизнесменов по вопросам регистрации предприятий и предпринимателей и проведения сертификации и лицензирования отдельных видов деятельности.

По словам Александра Василенко, количество звонков в центр увеличивалось во время чрезвычайных ситуаций, например, таких как пожар в Торговом Центре "Парус". В результате анализа таких обращений можно будет выявить основные проблемы в деятельности малых предприятий, обобщить данные проблемы и постараться решить их.