Государственному Эрмитажу сегодня исполнилось 240 лет. Сегодня же в Санкт-Петербурге открылись традиционные Дни Эрмитажа. Они проводятся ежегодно 7 декабря, в день Святой Екатерины, покровительницы Екатерины Великой, которая в 1764 году основала Эрмитаж. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в честь юбилея в Эрмитажном театре состоялась встреча сотрудников музея и журналистов с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. На встрече присутсвовали и ведущие научные сотрудники музея.

В фойе театра открылась выставка "Эрмитаж в мире публикаций-2004", на которой были представлены такие новые издания как "Петр Великий и итальянская скульптура", "Частные коллекции российской империи", серия кратких иллюстрированных изданий об отдельных коллекциях Эрмитажа для посетителей разных возрастов и интересов и другие.

В рамках праздника завтра, в День Друзей Эрмитажа откроется выставка "Роберт Мэпплторп и классическая традиция, Искусство фотографии и гравюры маньеризма". Специальная программа ждет членов международного клуба "Друзья Эрмитажа". Для них сегодня была устроена экскурсия по вновь отреставрированному залу Ван Дейка, Галерее древней живописи и Пикетному залу. В Эрмитажном театре спонсорам будут вручены Почетные дипломы и медали, состоится концерт Оркестра Государственного Эрмитажа.

9 декабря, в День Святого Георгия, в Георгиевском зале (Большом тронном) сотрудникам Эрмитажа будут вручены государственные награды Российской Федерации. В этот день откроется выставка "За веру и верность". История российских императорских и царских орденов".

Программа Дней Эрмитажа завершится 10 декабря, когда пройдет Круглый стол "Эрмитаж в России" с участием представителей музеев Абакана, Великого Новгорода, Иркутска, Кемерова, Новосибирска, Улан-Удэ, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Салехарда, Старой Ладоги, Уфы. А также - Круглый стол "Эрмитажные центры и Друзья Эрмитажа" с представителями зарубежных обществ "Друзья Эрмитажа". Как заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, "Мы благодарим всех, кто нас поздравляет сегодня, но рассматриваем нынешний праздник как репетицию и подготовку к 250-летию Эрмитажа".