На улицах Перми появились первые бочки с квасом - верная примета наступления настоящего лета. Средняя стоимость одного стакана традиционного русского напитка составит нынешним летом 3 рубля 50 копеек, полулитровой кружки - 8 рублей, а одного литра - 15 рублей.

Пока квасных бочек на улицах Перми появилось немного: на улицах Большевистской, Комсомольском проспекте. Всего же, по информации городского центра санэпиднадзора, разрешение на открытие точек по продаже кваса уже получили 20 предпринимателей, а с наступлением жары число квасных цистерн, по прогнозам значительно возрастет.

Сам напиток производится централизовано на заводе, а затем реализуется через частных предпринимателей. Каждая квасная бочка при этом должна отвечать целому перечню строгих требований санитарных врачей: начиная от прохождения ежегодного техосмотра на заводе-изготовителе, заканчивая уровнем напряженности движения автотранспорта и пешеходов в месте расположения бочки. Санитарные врачи будут проводить регулярные рейды на соответствие бочки с квасов гигиеническим нормам.