В последнее время часто совершаются преступления, жертвами которых становятся водители такси и лица, занимающиеся частным извозом. При этом преступники для совершения своих целей используют самые разные методы. За 2004 год только судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики рассмотрены 4 таких уголовных дела. Районные суды республики тоже рассмотрели несколько подобных дел. На днях прокуратура Калининского района г.Чебоксары снова возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения на таксиста. Водитель, получив множество ножевых ранений, чудом остался жив.

Как правило, прокуроры при поддержании обвинения в судах предлагают назначить довольно суровое наказание за такие преступления. Так, приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики О.Платонов был осужден на 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Вооруженный житель г.Канаш, остановил в Чебоксарах такси. Доехав до названного адреса, Платонов пересел на заднее сиденье автомашины и выстрелил водителю в затылок. Таксист скончался на месте. Преступник забрал сотовый телефон, автомагнитолу и скрылся.

За подобное преступление к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима осуждены А.Николаев и В.Михайлов. Преступники решили завладеть автомобилем, хозяин которого занимался частным извозом. Поздно ночью в Чебоксарах злоумышленники остановили машину и попросили водителя довезти их до деревни Рыкакасы Моргаушского района Чувашии. Не доезжая до места назначения, они попросили водителя выйти из машины и жестоко его избили. От полученных ударов водитель потерял сознание. Подумав, что он мертв, они положили потерпевшего в багажник. Доехав до соседней деревни, преступники решили закопать "труп" владельца машины. Обнаружив, что водитель машины еще жив и пришел в себя, Николаев и Михайлов избили его лопатой. От ударов водитель снова потерял сознание. Преступники забрали норковую шапку, зимние сапоги и закопали чебоксарца в землю. Однако экспертиза показала, что бедняга скончался не от ударов, смерть наступила из-за закрытия дыхательных путей землей, то есть преступники закопали его живым, сообщает прокуратура Чувашии.