В администрации края проходит прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий главы администрации края за лучшие творческие работы журналистов. Утвержден новый состав оргкомитета и экспертных советов по премиям главы администрации края за лучшие творческие работы журналистов. Председателем оргкомитета назначен первый заместитель главы администрации Василий Борматов. В состав экспертных советов по электронным и печатным СМИ традиционно вошли известные на Алтае журналисты, представители общественных организаций и научная элита края.

Премии утверждены в целях поощрения и поддержки авторов лучших и социально-значимых материалов в средствах массовой информации края и творческих проектов журналистов.

Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, премии присуждаются на конкурсной основе независимо от организационно-правовой формы СМИ. Творческие работы и проекты должны быть направлены на решение общественно-значимых проблем. Также - за активную исследовательскую деятельность в области отечественной журналистики и за лучшее освещение социально-экономических проблем Алтайского края.

В конкурсе участвуют работы, опубликованные и вышедшие в эфир в текущем году.

Присуждение премий традиционно приурочено ко Дню празднования Российской печати, который отмечается 13 января. Победителям конкурса присваивается звание лауреата премии главы администрации края в области журналистики соответствующего года.