Глава администрации края Михаил Евдокимов подписал постановление о проведении губернаторских елок. Они пройдут в восьми городах края. Ребятишек ждут новогодние представления в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Алейске, Славгороде, Камне-на-Оби, Змеиногорске и Заринске. Посетить их смогут школьники первых-шестых классов из близлежащих районов. Приглашения получат дети из малообеспеченных семей и детдомов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, на главной губернаторской елке в Барнауле побывают более 14 тысяч школьников. Семнадцать новогодних представлений пройдут в Алтайском краевом театре Драмы с 27 декабря по 8 января. Здесь ребятишки края смогут принять участие в "Операции Новый год" и посмотреть спектакль по мотивам русских народных сказок "Морозко" в постановке санкт-петербургского режиссера Юрия Ядровского. Помимо этого, в краевом центре состоятся губернаторские елки в театре кукол "Сказка", театре музыкальной комедии, городском доме культуры Барнаула.

Постановлением главы администрации края для помощи в организации праздников создана краевая межведомственная комиссия. Ее участники будут выезжать в города края и на месте контролировать подготовку к елке.

В частности, в местах проведения праздников будут действовать медпункты, организовано дежурство "Скорой помощи". Главное управление внутренних дел Алтайского края обеспечит охрану общественного порядка и безопасность детей в дороге.

Помимо этого, подготавливаются теплые гаражи для стоянки автобусов, места для проживания и питание для детей. Если из-за плохой погоды отъезд ребят в районы будет отложен, проблем с размещением и кормлением детей не будет.

В этом году, также как и в прошлые годы, будет сформировано сто тысяч подарков для детей из малообеспеченных семей. До 25 декабря подарки от губернатора будут переданы в города и районы края.