По неофициальной информации мысль выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Красноярского края Алексею Ивановичу Лебедю внушил Олег Дерипаска. Мало того, по имеющимся у нас сведениям, глава "Русала" во время недавних переговоров с Владимиром Путиным предлагал президенту назвать "кремлевским кандидатом" на предстоящих выборах именно Алексея Ивановича.

Шансы младшего Лебедя занять губернаторское кресло, конечно, очень невелики, но на его победу Олег Владимирович, очевидно, и не слишком рассчитывал. Его привычка не складывать все яйца в одну корзину прекрасно известна. На предстоящих выборах Дерипаска будет, как и обычно, поддерживать нескольких кандидатов. В том числе, одного из фаворитов предвыборной гонки спикера краевого ЗС Александра Усса. Таким образом, фигура Алексея Лебедя скорее всего рассматривалась им просто, как один из элементов предвыборной стратегии, ведущей к победе более раскрученного кандидата.

Опять же не мог Олег Владимирович не подумать о всевозможных случайностях, которые все-таки иногда происходят. То есть, если бы каким-то чудом Алексей Лебедь победил на выборах, позиции Дерипаски и "Русала" в регионе укрепились бы еще больше. Хотя, надо сказать, что и сейчас им жаловаться не приходится. Не зря и.о. губернатора края Николая Ашлапова называют человеком "Русала". К тому же последние кадровые перестановки и назначения в краевой администрации говорят о том, что при подборе кандидатур на ключевые должности отдается предпочтение людям с "алюминиевым" прошлым.