Азербайджану потребуется почти три десятилетия для того, чтобы очистить территорию страны от заложенных на ней Арменией мин. Об этом 13 октября в ходе выступления на пленарном заседании VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который проходит в Астане, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Иван Шилов ИА REGNUM
Азербайджан

«Азербайджан входит в число самых загрязнённых минами стран мира. По предварительным данным, Армения в период оккупации заложила на территории Азербайджана более 1 миллиона мин», — уточнил глава республики.

Он отметил, что, по подсчётам международных специалистов, Баку для «решения минной проблемы потребуются почти 30 лет и более 25 миллиардов долларов».

Читайте также: В Азербайджане сообщили о 374 обезвреженных бомбах Армении

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Азербайджан на слушаниях в Международном суде ООН потребовал от Армении принять меры, которые необходимы для того, чтобы позволить Баку провести быстрое, безопасное и эффективное разминирование своих территорий от мин, «заложенных на азербайджанской территории армянскими военными».

Ранее по теме: Баку через суд ООН потребовал от Еревана помощи в разминировании территорий