На прошедшей 7 декабря в Чите пресс-конференции и.о. начальника Управления транспорта, промышленности, дорожного хозяйства и связи Читинской области Владимир Макаров рассказал о работе по восстановлению инфраструктуры автомобильных пассажироперевозок в регионе.

Владимир Ильич рассказал, что в 1996 году в области была создана общественная организация Ассоциация транспортных предприятий "Читаавтотранс", которая стала координирующим органом в деятельности АТП различных форм собственности по решению задач транспортного обслуживания населения.

На сегодняшний день, ассоциация "Читаавтотранс" объединяет 24 предприятия, оказывающих услуги населению по транспортному обслуживанию. В Чите в перевозках пассажиров задействовано около 700 автобусов, из них 580 автобусов малой вместимости (маршрутки), действует свыше 50 междугородных маршрутов, 2 межсубъектных маршрута.

С 1 ноября 2004 года при Ассоциации "Читаавтотранс" работает отдел междугородных пассажирских перевозок. Для упорядочения работы перевозчиков, повышения качества обслуживания пассажиров и безопасности движения создана центральная диспетчерская служба междугородного сообщения. Проведена работа по приведению площадки отправления и прибытия автобусов междугородного сообщения, расположенной на железнодорожном вокзале, в соответствие с требованиями Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте.

Разрабатывается Положение о межведомственной комиссии по контролю за соблюдением законодательства в транспортном комплексе. Работа комиссии будет заключаться в обеспечении законности перевозок, защите прав законопослушных перевозчиков, обеспечении безопасности пассажиров, проведении антитеррористической деятельности, выведению перевозчиков из "теневой" экономики.

Среди основных проблем Макаров выделил недостатки в нормативно-правовой базе в сфере автомобильного транспорта, устаревший подвижной состав автобусного парка, неустойчивое финансовое состояние большинства транспортных предприятий, низкую эффективность действующих систем государственного регулирования транспортной деятельности и ослабление ее государственной поддержки. Говоря о возможности постройки автовокзала в областном центре, Макаров заверил журналистов, что строительство начнется в ближайшее время, уже практически готов проект здания. Новый автовокзал будет расположен на привокзальной площади Читы. Это будет современное двухэтажное здание площадью около 1200 квадратных метров. Приблизительная стоимость строительства составит 70 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.