Ремонт оставшихся 58 километров железнодорожного пути на участке Сыня-Усинск будет завершен в 2005 году. Об этом заявил первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") Хасян Зябиров в ответ на открытое письмо в адрес компании инициативной группы жителей Усинска. Они просили железнодорожников закончить "реставрацию" ветки. Как сообщили в городской администрации, в конце сентября под соответствующим обращением подписались более шести тысяч усинцев.

В 2003-2004 годах отремонтированы пути на протяжении 50,7 километра, 9 железнодорожных мостов, заменено 48 тысяч негодных деревянных шпал. Это дало возможность повысить скорость движения пассажирских поездов на участке до 60 километров в час.

Кроме того, на период до 2008 года "РЖД" разработало программу усиления верхнего строения пути с заменой рельсов на более мощный тип. Филиал "Северная железная дорога" ОАО "РЖД", по словам Х.Зябирова, постоянно контролирует состояние дороги и обеспечение безопасности движения поездов, принимает меры к своевременному выполнению работ по ремонту путей и сооружений.

Участок Сыня-Усинск протяженностью 108,7 километра был построен в 1976-1980 годах, с тех пор он эксплуатировался без капитального ремонта.