Сегодня в уфимском дворце культуры УЗМИК прошла благотворительная акция для молодежи "За будущее детей, свободное от наркотиков". Организатором её выступило Башкирское республиканское общество беженцев и вынужденных переселенцев. Участниками акции стали ученики уфимских школ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, врамках акции состоялась встреча школьников с психологом и ведущим специалистом Общественного центра антинаркотического образования Республики Башкортостан Еленой Вальтер. Она рассказала детям о последствиях применения наркотиков, научила, как сказать "нет", если приятели предлагают попробовать наркотик, а главное, убедила ребят, почему не надо пробовать наркотики.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, ситуация с вовлечением молодежи в наркоманию в Башкирии неутешительна. По данным медицинских служб, на учете наркологических диспансеров республики состоят более 4 тысяч подростков. Ещё более ужасающая цифра получена в ходе социологического опроса молодых людей в городах Башкирии. Так, в Сибае каждый третий подросток ответил, что хотя бы раз в жизни употреблял наркотики.