Правительство Курганской области выделило 6078 тыс. рублей на проведение второго тура губернаторских выборов. На заседании правительства 7 декабря этот вопрос был решен одновременно с внесением изменений в закон об областном бюджете 2004 года. Корректировка главного финансового документа потребовалась также в связи необходимостью уточнить дополнительные доходы, полученные из федерального бюджета, и расходы, связанные с дотациями и субвенциями для исполнения федеральных законов в территориях, в том числе пострадавших от летних пожаров, паводка и т.д.

По сообщению начальника областного финансового управления Михаила Самойлова, из суммы 6,078 млн. рублей 3 млн. рублей уже истрачены на подготовку повторного голосования, ранее намеченного на 5 декабря, в том числе около 1,5 млн. рублей - на изготовление избирательных бюллетеней для голосования. По мнению М.Самойлова, расчеты показывают, что выделенных средств должно хватить на второй тур.

Таким образом, формальное препятствие к назначению повторного голосования можно считать устраненным. Не исключено, что дата второго тура будет определена 9 декабря, сообщает "УралПолит.Ru".