В Нижнем Новгороде 8-9 декабря пройдут областные педагогические чтения "Ученик-учитель-родитель: проблемы и перспективы взаимодействия". Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Нижегородской области.

По данным пресс-службы, задачей педагогических чтений является актуализация проблем воспитания и повышение социального статуса педагогических работников через анализ, обобщение, распространение и пропаганду передового опыта воспитания, а также развитие профмастерства педагогических и руководящих кадров в управлении воспитательным процессом. Также планируется рассмотреть вопросы содержания воспитания на основе формирования социально-партнёрских отношений образовательных учреждений и родительской общественности.

В рамках чтений будут организованы мастер-классы по повышению профессионального уровня работников образовательных учреждений в вопросах моделирования школьной воспитательной системы, мониторинга воспитательных результатов, развития школьного самоуправления и новых технологий работы с детьми группы риска.

Также участники чтений смогут посетить круглый стол "Роль современной семьи в развитии личности ребёнка".

По данным пресс-службы, педагогические чтения организованы министерством образования и науки Нижегородской области и Нижегородским институтом развития образования.