С 6 по 12 декабря в Департаменте по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) пройдет Неделя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, посвященная ее 15-летнему юбилею и завершению Международного десятилетия коренных народов мира.

Долганы, эвенки, эвены, чукчи проведут Дни своих ассоциаций. Планируется провести круглые столы с участием министерств и ведомств РС(Я), совещание женщин-активисток ассоциации, выставки книг, художников Якутии, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, народных умельцев, кулинаров, торжественные и концертные вечера с участием студенческих ансамблей.

Одним из ярких событий недели будет божественная литургия в честь 320-летия принятия православия эвенкийскими князьями Петром и Павлом Гантимуровыми, которая состоится утром 8 декабря в Преображенском храме Якутска. В этот же день вечером пройдет благословение эвенкийского шамана Савея.

9 декабря в Доме народов Севера в первой половине дня состоится книжный бал "Книга десятилетия", а во второй - молодежная программа. В программе юбилейных мероприятий - чествование юкагирского художника и писателя Николая Курилова, торжественный вечер, посвященный 5-летию газеты "Илкэн". А в субботу, 11 декабря, в музее им. П. Ойунского пройдет вечер воспоминаний и презентация книги эвенкийского поэта Дмитрия Апросимова.

15 и 16 декабря в актовом зале департамента состоятся региональные научно-практические конференции на тему "Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях модернизации общества", а 20 декабря все желающие смогут прийти в музей им. П. Ойунского на литературный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения первого эвенского ученого-лингвиста, поэта В. Лебедева, сообщило ЯСИА.