С 2002-2003 учебного года в соответствии с указом Президента Удмуртии помимо государственной стипендии в размере 230 рублей студентам будут выплачиваться и 107 именных стипендий. Предусмотрено 10 стипендий для аспирантов, 34 - для студентов вузов очной формы обучения, 63 - для учащихся техникумов.

Выплаты будут происходить по пяти номинациям: "За успехи в учебной и научной деятельности" (для студентов вузов), "За успехи в области биотехнологий" (для студентов вузов), стипендия им. К.Герда в области реализации национально-регионального компонента (для студентов вузов и техникумов), стипендия им. Верещагина за успехи в области финно-угроведения (кроме ИжГТУ), "За успехи в физической культуре и спорту" (для студентов вузов и техникумов).

Размеры именных стипендий варьируются от 200 до 500 рублей. Аспиранты могут рассчитывать на стипендию лишь по первой номинации, и она составляет в месяц 750 рублей. Получить такую стипендию не так уж и сложно. Достаточно не иметь в зачетной книжке "троек". Списки кандидатов утверждает ученый совет, который ходатайствует перед Госкомнаукой. Указ о назначении именной стипендии подписывает Президент УР. Дополнительной сдачи каких-либо экзаменов или тестов, чтобы стать стипендиатом, не требуется.