Новые АТС планируется установить в поселках Лаврентия Чукотского и Эгвекинот Иультинского районов в 2005 году. Каждая станция рассчитана на тысячу номеров.

Современное оборудование обеспечит население райцентров автоматическим доступом к междугородней телефонной связи. То есть жители смогут связаться с другим городом через "восьмерку", а не заказывать переговоры на станции, как это происходит сейчас, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. По словам генерального директора ОАО "Чукоткасвязьинформ" Сергея Капитана, в Лаврентия и Эгвекиноте будут смонтированы АТС импортного производства, аналогичные той, которая установлена в окружном центре - Анадыре и в поселке Угольные Копи Анадырского района. Последняя, кстати, тоже рассчитана на 1000 номеров.

Кроме того, "Чукоткасвязьинформ" планирует в будущем году улучшить качество междугородней телефонной связи в селах округа. На Чукотке она осуществляется с помощью спутника, через который передается сигнал. "При установке новых АТС с автоматическим выходом на межгород нам не хватает спутниковых каналов для нормальной связи: на село их выделяется 4-6, а телефоны стоят в 150 домах", - отметил Сергей Капитан.

Чтобы решить эту проблему, специалисты "Чукоткасвязьинформ" предполагают установить в чукотских селах современное оборудование, позволяющее увеличить количество каналов связи. Первыми блага цивилизации на себе ощутят жители поселка Мыс Шмидта, соседнего с ним села Рыркайпий, села Биллингс Шмидтовского района, Озерный и Амгуэма Иультинского района.