В ноябре Сергей Каракич, генеральный директор ЗАО "Иркутский хлебозавод", принял участие в 7 съезде Российского союза пекарей, который проходил в Москве. В настоящее время Российский союз пекарей объединяет около 300 хлебопромышленных предприятий. На повестке дня прошедшего съезда стояли вопросы, касающиеся повседневных трудностей, с которыми сталкиваются представители хлебопекарной промышленности, развития предприятий - от крупных хлебозаводов до самой маленькой пекарни, обмена новыми технологиями.

Кроме этого, обсуждала стратегия развития отрасли. Участники форума высказались за укрепление контактов бизнеса, власти, науки в формировании сильной государственной политике в сфере производства стратегического продукта. Сейчас хлеб рассматривается не как рыночный продукт, а как социальный. Данный подход ведет к низкой рентабельности производства.

Одним из вопросов, которые были затронуты на съезде, стали выборы членов Правления Российского союза пекарей. На ближайшие два года Сергей Каракич будет представлять интересы хлебопеков Сибири, являясь единственным членом Правления из данного региона уже на протяжении 10 лет. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".