В мэрии Якутска состоялось обсуждение целевой городской программы "Строительство и благоустройство жилья для работников бюджетной сферы и ЖКХ". Рабочая группа вынесла на рассмотрение два варианта долгосрочного кредитования, которые позволят сделать жилье более доступным для работников этих двух категорий. Определены три источника финансирования: бюджет города, кредиты банка и средства населения.

Уполномоченный банк будет определен путем тендера, основным критерием которого будет наличие и предоставление наиболее льготных условий. Муниципальная программа будет долгосрочной, а ее реализация пройдет в два этапа. Первый, кроме кредита банка и взноса работника, подразумевает бюджетную ссуду на 10 лет. На втором этапе будет использован другой вариант кредитования - вместо долгосрочной бюджетной ссуды предполагается зачетная квартира.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Якутска, уже определены места для строительства жилых домов. Это территории 16-го квартала и 5 км Вилюйского тракта.