Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев рассказал работникам АПК Красноярского края о ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве России.

7 декабря в Малом зале администрации Красноярского края состоялась встреча министра сельского хозяйства Алексея Гордеева с работниками АПК Красноярского края. Он сообщил, что "рост сельскохозяйственного производства в 2004 году составил 1,5% по отношению к 2003 году. Эта цифра небольшая, но, тем не менее, нам удалось справиться с рядом задач. В 2004 году на 9 млн. тонн зерна было собрано больше, чем в 2003 году. Ощутимый рост наблюдается в бройлерном производстве - 35%. В 2005 году в России ожидается рост производства свинины. Неплохие показатели имеет страна и по техническим культурам".

Одной из основных проблем в сельском хозяйстве, по словам Гордеева, является состояние технической базы отрасли. На сегодняшний день в России 50-60% хозяйств являются убыточными. "Проблемы в АПК связаны в первую очередь с необузданным ростом цен на энергоресурсы и ГСМ, а также с постоянным нарастанием поставок импорта на российские рынки", - отметил Гордеев.

Гордеев сообщил, что в 2005 году в федеральном бюджете на поддержку сельского хозяйства предусмотрен 1% из всех средств, что составит 37 млрд. рублей. "В той же Белоруссии на поддержку села уходит 20-25% бюджетных денег. Наше министерство будет добиваться того, чтобы в России этот процент увеличивался", - подчеркнул Гордеев.