Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, одно из крупнейших предприятий новгородского региона, химический комбинат ОАО "Акрон", потребовало к возврату из бюджета области авансовые платежи по налогу на прибыль в размере 20 миллионов рублей. Аналогично, истребовав 40 миллионов рублей из бюджета Старорусского района Новгородской области, финансовую ситуацию в этом районе области резко изменил ГУП "Старорусский авиаремонтный завод". Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высокопоставленный источник в руководстве области, это далеко не последние подобные случаи. Объясняются же они, по информации из администрации области, привлечением на упомянутые выше предприятия столичных консалтинговых фирм к разработке схем оптимизации налогов.

Напомним, аналогичная ситуация сложилась в начале второго полугодия 2004 года в Маловишерском районе Новгородской области, когда крупное местное лесоперерабатывающее предприятие с участием иностранного капитала "Мадок" и Октябрьская железная дорога востребовало крупные авансовые платежи по этому же налогу из местного бюджета. Тогда ситуация была частично урегулирована путем переговоров руководства муниципальной администрации и менеджмента хозяйствующих субъектов.

Страдает бюджет области и внебюджетные фонды и от элементарных неплатежей. Так, значительные многомиллионные задолженности перед консолидированным бюджетам по налогу на прибыль физических лиц имеют такие предприятия, как ФГУП "Квант" и ОАО НПП "Старт". Последнее занимает первое место в области и по размеру задолженности по страховым взносам. Задолженность "Старта" в Пенсионный фонд РФ, по состоянию на 20 ноября текущего года, составляет 10 миллионов 225 тысяч рублей. Всего же крупную задолженность перед Пенсионным фондом имеют в регионе порядка 70 предприятий. Среди должников - боровичский завод "Вектор" (7 млн 410 тыс рублей), Окуловское МУП ЖКХ (6 млн 988 тыс рублей), предприятие ЖКХ Пестовского района (5 млн 874 тыс рублей), АООТ "Пролетарий" (4 млн 135 тыс рублей), новгородские заводы ОАО "Планета" (4 млн 587 тыс рублей), ФГУП "Квант" (4 млн 23 тыс рублей).