6 декабря в администрации Сахалинской области состоялось заседание рабочей группы под председательством первого вице-губернатора Бориса Горкунова. Задача участников заседания - выявить причины невыплаты заработной платы работникам коммунальных предприятий Анивского района и принять оперативные меры для погашения им задолженности. В работе заседания принял участие вице-губернатор Сергей Дегтерев.

По словам первого заместителя начальника департамента ТЭК и ЖКХ области Елены Ивашовой, долги по зарплате на действующих предприятиях ЖКХ Анивского района на начало декабря составили 6,4 млн. рублей. Просроченная задолженность по району - 3,9 млн. рублей. Наиболее неблагополучная ситуация в поселке Троицком. График погашения задолженности анивским коммунальщикам в течение 2004 года погашается крайне неритмично. Комиссия по финансовому оздоровлению в полной мере в районе не работает. Ежемесячный анализ работы по предприятиям не производится. Не ведется должным образом и работа по конкурсному размещению муниципального заказа. Все это не способствует решению накопившихся проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве района и в частности - погашению задолженности работникам ЖКХ.

Уже в ходе заседания стало ясно, что взятые районом "социалистические обязательства" по погашению задолженности в декабре выполнены не будут. Мэр Анивского района Николай Петров так и не смог дать внятного ответа на конкретный вопрос Б. Горкунова: почему район оказался в долгу у коммунального хозяйства, несмотря на то, что область оказала анивчанам огромную помощь по надежному обеспечению их газом, теплом, водой? "Это безобразие, когда люди за свой труд не могут получить зарплату! - заявил первый вице- губернатор, - область с таким положением мириться не станет".

Рабочая группа приняла решение до 1 февраля принять меры по безусловному погашению задолженности по заработной плате работникам жилищно-коммунального хозяйства Анивского района, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента ТЭК и ЖКХ области.