Московское правительство принимает существенные меры в связи с приближающейся 60-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщила на пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова, главные из них - доплаты к пенсиям, единовременные выплаты к 9 Мая и к Дню контрнаступления под Москвой. В частности, к этому дню будет выплачено единовременное пособие. 4 декабря состоялось открытие нового оздоровительного центра для ветеранов войны и ВС на Олимпийском проспекте. Объект состоит из бассейна, залов лечебной физкультуры, мануальной терапии и т.д. Вснем расположены киноконцертный и лекционный залы, библиотека, гараж, мастерские, магазин, кафетерий. В центре города открывается новую базу для работы с ветеранами. В эти дни здесь открыта большая столовая; ранее в Доме ветеранов не было пищеблока.

В рамках предпраздничных мероприятий в городе проводится совершенствование медицинского обслуживания, и укрепление базы госпиталей для ветеранов, работа центров социального обслуживания, которые оказывают социальную и моральную поддержку ветеранам. Социальная поддержка всегда осуществлялась, любые дополнительные возможности мы в первую очередь направляем именно на это, - подчеркнула заместитель мэра. Она сообщила, что по просьбе столичных ветеранских организаций в 2003 и 2004 гг. правительство Москвы выделило 600 млн. руб. на то, чтобы сами ветеранские организации определили, куда направить эти деньги. В результате средства были направлены именно на социальную поддержку ветеранов: приобретение товаров длительного пользования, путевок в санаторий. Закуплены автобусы, чтобы ветеранские организации могли отправлять ветеранов в Шатурский район, на озеро Белое, использовать эти автобусы в различных мероприятиях.

"Эта работа является приоритетной в деятельности правительства Москвы, - подчеркнула Л. Швецова. - Каждый год минимум на 30-40% увеличиваем бюджетное финансирование социальных проблем ветеранов. Так это будет и дальше, могу дать полную гарантию от имени мэра и правительства Москвы".

По данным, приведенным Л. Швецовой, на данный момент в столице проживают 316 Героев, кстати, 23 из них удостоены этого звания дважды, 123 Героя РФ, 14 полных кавалеров Ордена славы, 342 Героя Социалистического труда, 24 полных Кавалера Ордена Трудовой славы.