Подготовлен проект Соглашения между администрацией Ямала и Газпромом. Об этом сообщил вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Иосиф Левинзон. "Мы подготовили проект Соглашения между администрацией автономного округа и Газпромом на 2005 год. Проект согласован рабочими группами двух сторон и ожидается, что в ближайшее время Соглашение будет подписано губернатором Ямала Юрием Неёловым и председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером", - сказал Иосиф Левинзон.

Вице-губернатор отметил, что в этом документе определены многие параметры совместных действий в 2005 году, в том числе и решение проблемы "выпадающих" налогов. Общеизвестно, что идет процесс перераспределения налоговых поступлений между регионами и федеральным центром и уже несколько лет сокращаются доходы бюджета ЯНАО. И подобные соглашения с вертикально-интегрированными компаниями позволяют частично компенсировать бюджетные потери региона.

"В проект Соглашения мы постарались включить достаточно большой объем вопросов. И именно для того, чтобы реально представлять совместные пути решения тех проблем, с которыми нам придется столкнуться", - подчеркнул Иосиф Левинзон.