В Новосибирском государственном техническом университете открылся Центр толерантности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре университета, открытие данного центра - это результат участия НГТУ в федеральной целевой программе "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)".

Центр толерантности в НГТУ станет площадкой для формирования основ толерантного общения между участниками образовательного процесса (между студентами и преподавателями, а также между студентами). Организатор центра - кафедра психологии и педагогики НГТУ - в течение многих лет занималась исследованием образовательного пространства вуза на предмет толерантности. Проректор по учебной работе Юрий Афанасьев считает, что преподаватели и студенты иногда бывают интолерантны (нетерпимы друг к другу), не всегда стремятся конструктивно разрешать конфликты.

Чтобы решить данные коммуникативные проблемы, сотрудники кафедры разработали ряд социально-психологических тренингов, которые рассчитаны на студентов всех факультетов НГТУ. Они будут проходить в специально оборудованном помещении, где находится зеркало Гезелла, которое позволяет наблюдать весь процесс тренинга, а также исследовать динамику формирования толерантных моделей поведения.

В настоящее время разработан ряд спецкурсов, которые также будут использоваться в центре: "Гендерная психология толерантности" (развитие толерантности с учетом особенностей пола); "Новые технологии взаимодействия в условиях рыночной экономики" (для студентов факультета бизнеса); "Педагогика толерантности" (для повышения квалификации преподавателей); "Творчество и толерантность".