США планируют построить три новых ледокола для освоения Арктики
Вашингтон, 7 октября, 2022, 17:39 — ИА Регнум. Соединённые Штаты Америки выразили желание построить три новых ледокола для освоения Арктики. Об этом сегодня, 7 октября, заявил в ходе телефонного брифинга, который прошёл в виду вступления в силу новой стратегии США по Арктике, высокопоставленный представитель США, пишет ТАСС.
«У нас есть один крупный ледокол, срок эксплуатации которого близится к концу, и один среднеразмерный. Было принято решение запустить строительство трех новых ледоколов им на замену», — заявил представитель администрации США.
Кроме того, он отметил, что спуск на воду первого из серии ледоколов состоится только через несколько лет.
«Есть указания на то, что в различных регионах Арктики, в том числе относящихся к США, есть критически важные минералы <…> Так что стратегия призывает к разработке добычи критически важных минералов», — добавил он, пояснив, что первым этапом станет разведка месторождений.
Напомним, что 7 октября 2022 года Белый дом США представил новую стратегию по развитию в Арктике, рассчитанную на 10 лет, назвав четыре её «столпа»: безопасность, изменение климата и защита окружающей среды, устойчивое экономическое развитие, а также международное сотрудничество.
Как сообщало ИА REGNUM, США будут осуществлять присутствие правительства в Арктическом регионе по мере необходимости для защиты американского народа и защиты своей суверенной территории. Об этом заявил государственный секретарь СШАЭнтони Блинкен, рассказывая о новой национальной стратегии США по развитию в Арктике.
Читайте также: Блинкен: Арктика — ключ безопасности США