Вчера в Иланске спикер ЗС края Александр Усс официально заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на пост губернатора края. "В Центральном, Железнодорожном округе Красноярска за меня проголосовало 37 тысяч человек, это абсолютный рекорд по краю, и когда я представляю себе эту очередь из тысяч людей, то делать какие-то зигзаги, говорить, "я буду думать", в принципе, не имею права",- заявил спикер. Свое решение Александр Усс он обосновал просто: "Я должен". Правда, кому и что должен председатель Законодательного собрания края, не уточнил.

Александр Усс известен как ярый критик всех решений и намерений исполнительной власти края. Ему также принадлежит и известный тезис о том, что краем должны управлять исключительно "наши" люди. "Главная моя мысль заключается в том, что крупные финансово-промышленные группы и, так называемые, олигархи должны работать для народа, должны работать для Красноярского края. Для этого должна измениться власть, она должна стать более опытной, более профессиональной, более решительной, последовательной и стабильной", - заявил Усс, явно стараясь продемонстрировать, что именно он обладает всеми вышеуказанными качествами. Понятно,что под словом "власть" в данном случае спикер подразумевает собственную кандидатуру. Не совсем ясно, правда, что мешало Александру Викторовичу быть "опытным, профессиональным, решительным, последовательным и стабильным" на своем нынешнем посту.

Завтра инициативная группа Усса намерена подать в краевую избирательную комиссию необходимую документацию, чтобы открыть собственный счет и начать сбор подписей в свою поддержку. Хотя, по неофициальной информации, Александр Усс уже давно ведет активную предвыборную кампанию. Он уже встречался со всем начальством правоохранительных органов, даже беседовал с начальниками отделов милиции и некоторыми рядовыми милиционерами. Поддержка силовых структур еще никому не мешала. Работники его штаба также активизируются и создают персональный сайт Усса.