Президент Чеченской Республики Алу Алханов на прошлой неделе провел совещание с членами комиссии правительства ЧР по выплате компенсаций за разрушенное жилье и утерянное имущество. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе президента ЧР.

"Почему идет такой поток жалоб от наших граждан по выплатам компенсаций?" - обратился президент к членам комиссии и зачитал некоторые письма, адресованные не только ему, но и на имя президента, министра внутренних дел, директора ФСБ Российской Федерации. Жалуются в основном инвалиды труда и войны, многодетные матери и семьи, потерявшие кормильца. Министр финансов ЧР Эли Исаев сообщил, что на сегодняшний день компенсации получили более 32 тысяч заявителей. Однако, в силу различных объективных и субъективных причин, комиссия работает не на должном уровне. В частности, он признал неудовлетворительной работу технических групп в районах республики.

Между участниками совещания состоялся конструктивный диалог, в ходе которого были приняты решения по скорейшему устранению всех недостатков в работе комиссии. Алу Алханов поручил немедленно произвести соответствующую проверку всей документации по выплатам компенсаций, выявить нарушения и строго наказать виновных. Кроме этого, провести полную инвентаризацию учреждения "Ростехинвентаризация" и доложить о ее результатах президенту. "Жалоб не будет, - подчеркнул президент, - если каждый будет нести ответственность за свой участок работы".

Эли Исаев внес предложение прекратить прием заявлений на выплату компенсаций ориентировочно с 15 декабря. Алу Алханов полностью с ним согласился и распорядился подготовить соответствующие документы.

По поручению президента в следующий перечень на выплату компенсаций войдут ветераны войны и труда, многодетные и потерявшие кормильца семьи, а также остро нуждающиеся граждане республики.