Песцовая площадь Уренгойского месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ) готовится к вводу в эксплуатацию. Основные производственные и хозяйственно-бытовые объекты уже возведены и оснащены.

Как сообщили в пресс-службе "Уренгойгазпром", одним из первых выполнять свои функции на УКПГ-16 начал комплекс очистных сооружений. Кстати, применяемая на Песцовом система очистки - одна из последних новинок, ее разработкой и созданием занималось московское предприятие "Экотехника". Сейчас компания-изготовитель проводит пуско-наладку новой системы очистки биодиска.

На каждом газоконденсатном промысле существуют две системы очистки сточных вод: одна очищает промышленные, другая - хозяйственно-бытовые. На УКПГ-16 к штатной работе готовы обе.

Особого внимания заслуживает система хозяйственно-бытовых стоков. Здесь загрязнения устраняются без применения химикатов, живыми бактериями микрофлоры. Ежедневно очищается около 50 кубометров сточных вод, однако биодиск способен очищать до 200 кубометров воды в сутки.

С началом промышленной эксплуатации площади и с выходом на проектную мощность, ожидается большое количество промышленных стоков. На начальном этапе эксплуатации Песцового количество промышленных стоков еще минимально, и включение соответствующей системы не требуется, хотя система готова к полноценному действию.

Согласно проектному решению, первые три года промышленные сточные воды будут сжигаться на специальном горизонтальном факельном устройстве.