ОАО "Управление гостиниц" намерено привлечь на конкурсной основе инвесторов для реконструкции пансионата "Санкт-Петербург" ("Имение графа Устинова", Ялта, Украина). "Существующее состояние этих объектов является неудовлетворительным и не способствующим туристической привлекательности пансионата", - сообщили ИА REGNUM в Комитете по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. Требуемый объем капвложений в КУГИ не уточнили. В настоящее время завершаются землеустроительные работы, результат которых должен быть утвержден земельной комиссией Массандровского поселкового совета, сессией совета и зарегистрированы в земельном комитете Ялтинского горсовета.

Пансионат "Санкт-Петербург" в Ялте в настоящее время находится в собственности ОАО "Управление гостиниц" (стопроцентная "госдочка", ранее - одноименное унитарное предприятие). Один из корпусов пансионата, построенный в XIX веке, был усадебным домом графа Устинова. Этот дом был построен придворным архитектором Николаем Красновым - автором дворцов в Ливадии и Дюльбере, главным архитектором Ялты. В начале ХХ века - этот корпус стал больницей, позже использовался как здравница.

Ранее имущество пансионата находилось в пользовании управления по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений, а территория пансиона принадлежала другому субъекту - управлению по строительству сооружений защиты Ленинграда от наводнений (управление "Морзащита"). В начале 2004 года сложилась критическая обстановка - задолженность пансионата "Санкт-Петербург" выросла до 2 млн рублей, вследствие чего имущество пансионата готовилось к реализации на торгах. Администрация Санкт-Петербурга погасила долги и инициировала переоформление прав собственности на созданное ОАО "Управление гостиниц". Между тем, некое ООО "Дельфин 2001" успело занять часть территории пляжа, и "Морзащита", когда управляла земельным участком, проиграла судебную борьбу за пляж в элитном месте, и теперь у пансионата осталась береговая полоса длиной около 200 м.