Вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну обвинил Газпром в нарушении обязательств по поставкам. Это заявление политик разместил в своём телеграм-канале.

Midr.gov.md
Андрей Спыну

Глава ведомства прокомментировал заявление российской компании, что она может в любой момент разорвать контракт на поставку газа из-за того, что молдавская сторона постоянно нарушает договорённости. Спыну решил сделать ответные обвинения.

«Газпром нарушает подписанный контракт и поставляет в Республику Молдавия только 70% того количества газа, которое он был обязан предоставить», — написал министр.

Спыну согласился с обвинениями, что молдавская сторона нарушала сроки платежей и дважды сорвала проведение аудита исторического долга. Тем не менее он считает нарушения незначительными, а претензии по долгу считает необоснованными, пока долг не подтверждён аудитом.

Вице-премьер также не согласен с заявлением Газпрома, что «Нафтогаз» частично блокировал транспортировку газа по территории б. УССР, из-за чего приходится сократить поставки.

«Сожалеем, что Газпром нарушает собственные обязательства и ищет предлоги, чтобы не поставлять газ молдаванам в преддверии зимы», — заявил Спыну.

Напомним, в октябре 2021 года при продлении соглашения на поставку газа в Молдавию Газпром потребовал выплачивать исторический долг, превысивший с учётом пени $700 млн. Молдавская сторона настояла на аудите задолженности и обязалась провести его до 1 мая 2022. После срыва этого срока Газпром продолжил поставки, назначив новый срок — 1 октября 2022 года.