6 декабря на комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Законодательного собрания Красноярского края был рассмотрен проект краевого бюджета на 2005 год в части вопросов ведения комиссии. Как сообщил член Совета экспертов Константин Распопин, доходы краевого бюджета по природоресурсному блоку в 2005 году составят 1,6 млрд. рублей. Расходы составят 154 млн. рублей- 9,7% от доходов. Отметим, что в 2004 году доходы бюджета по этой отрасли составили около 4 млрд. рублей, а расходы - 403 млн. рублей.

Константин Распопин сообщил, что из 19 запланированных мероприятий по охране окружающей среды, в отношении трех не достаточно разработан механизм их реализации. В 2005 году краевым бюджетом не предусмотрено финансирование двух мероприятий, которые начались в 2004 году. Это оценка негативного воздействия на климат красноярской ГЭС и изучение влияния Горно-химического комбината на вводно-биологические ресурсы. "Судьба этих исследований пока остается под вопросом", отметил Распопин.

Недостаточное количество средств предполагается выделить на развитие в Красноярском крае природных парков и заказников. В 2005 году планируется создать шесть заказников. По подсчетам экспертов, необходимо внести дополнительно 6 млн. рублей в бюджет, на реализацию этих мероприятий. 16 млн. 590 тысяч рублей дополнительно необходимо на реализацию программы "Геологическое изучение недр". В 2005 году финансирование этой программы за счет краевого бюджета сокращено со 180 млн. рублей в 2004 году до 32 млн. рублей в 2005. Основную часть обязательств по реализации этой программы забирает на себя федеральный бюджет.

Комиссия решила поддержать проект закона "О краевом бюджете на 2005 год" с учетом того, что ко второму чтению все замечания и дополнения от экспертов, касающиеся увеличения расходной части бюджета, будут учтены.

Как отметил Юрий Захаринский, природоресурсный блок нужно финансировать не по принципу "сколько осталось", а по принципу "сколько нужно".