Информация о том, что Россия намеревается привлечь союзников по ОДКБ к участию в специальной военной операции, не соответствует действительности. Политолог из КазахстанаТалгат Калиев назвал три явных признака того, что в соцсетях распространяют недостоверную информацию. Об этом эксперт написал в своём телеграм-канале 4 октября.

ИА REGNUM
Фейк

Следите за развитием событий в трансляции: «Сила — в правде. Специальная военная операция России — все новости»

Напомним, в соцсетях и интернет-мессенджерах активно распространяются слухи о том, что российские власти якобы намереваются привлечь силы ОДКБ к участию в специальной военной операции на территории б. УССР. При этом эту информацию пытаются подкрепить фотографией документа, якобы направленного от имени зампредседателя Совета безопасности РФДмитрия Медведева в секретариат Организации с запросом о привлечении контингента ОДКБ к «восстановлению территориальной целостности РФ».

Читайте также: Поводов для участия ОДКБ в денацификации б. УССР нет — МИД Казахстана

Политолог отметил, что достоверность этого «документа» вызывает серьёзные сомнения. По словам эксперта, во-первых, действие мандата Организации Договора о коллективной безопасности распространяется лишь на территории стран-членов в рамках международно признанных границ и действительных на момент подписания самого Соглашения.

«Иное возможно лишь путем внесения в него соответствующих изменений и ратификации обновленного документа парламентами всех стран-участников ОДКБ. Ни в случае с Крымом, ни с другими регионами таких изменений и дополнений не вносилось», — написал он.

Читайте также: Выход из ОДКБ сделает Казахстан врагом России и Китая — эксперт

Вторым признаком, говорящим о подделке, является тот факт, что должность заместителя председателя Совбеза РФ относится не к аппарату Совета безопасности, а к руководству.

«Это предполагает наличие у Дмитрия Медведева собственного бланка с шапкой «Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации», на котором и должен был бы печататься документ за его подписью», — пояснил аналитик.

Читайте также:В Казахстане опровергли сообщения об отправке военной техники в Россию

А третьим признаком фейковости «запроса Совбеза России» Талгат Калиев назвал тот факт, что поступление такого документа в секретариат ОДКБ вряд ли остался бы тайной.

«И произошло бы это не в виде одного единственного слива документа, а множества подтверждений от самых независимых друг от друга источников в разных странах. Поскольку тема отправки военнослужащих болезненна для любой страны, появилось бы гораздо больше желающих сорвать данный процесс. Поэтому сам резонанс далеко не адекватен масштабу предполагаемого события», — констатировал эксперт.

Читайте также: Эксперт: Запад делает из Таджикистана ещё один «киевский режим»