В Красноярске будет установлено около 500 новогодних ёлок. Как рассказал заместитель главы Красноярска Василий Куимов, в каждом районе города власти установят более десяти ёлок, а всего же ожидается, что будет украшено около 400 красноярских дворов. Праздничное открытие всех 500 ёлок состоится 29 декабря, а центральная новогодняя площадка - главная ёлка Красноярска возле памятника Чехову - откроется 30 декабря. Высота ели составит 22 метра, а длина гирлянды - 3,5 км.

Главную новогоднюю ёлку откроет глава Красноярска Пётр Пимашков, а сразу после его приветственных слов начнётся получасовой фейерверк. Открытие продолжится красочным представлением, конкурсами с призами и подарками. Новогоднюю площадь украсят десятки ледяных фигур и ледяных комплексов, посвященных темам 70-летия Красноярского края, 60-летия Победы в ВОВ. Ряд фигур будут изображать символ 2005 года - Петуха, и сказочных персонажей.

Заместитель главы города Василий Куимов отметил, что в этом году на главной новогодней площадке расположится больше торговых точек, чем ранее, однако на них нельзя будет приобрести спиртные напитки, в том числе и пиво. Ёлочные праздники продлятся в течение двух недель. По словам Куимова, в этом году главная ёлка в последний раз предстанет перед горожанами в традиционном виде, а уже в 2005 она будет модернизирована. Кроме этого, рассматривается вопрос о высадке на площади возле памятника Чехову натуральной ели.