В Нижнем Новгороде в 2004 году по федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" выдан 21 сертификат, что в 4 раза меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщил председатель городского комитета по делам военнослужащих и правоохранительных органов Леонид Кузин 6 декабря на оперативном совещании в мэрии.

По его словам, уменьшение количества сертификатов связано с недостаточным финансированием из федерального бюджета. В текущем году сертификаты были выданы на общую сумму 12,57 млн. рублей.

В 2004 году 72 из 250 кандидатов на получение сертификатов было отказано в их получении, в частности, в связи с тем, что 49 военнослужащих уже имеют квартиру для постоянного проживания, а 18 предоставили неполные сведения.

Л. Кузин также сообщил, что в 2004 году комитетом по делам военнослужащих и правоохранительных органов была проведена проверка работы отделов по учету и распределению жилья администраций районов Нижнего Новгорода.

В результате проверки снято с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий 367 человек из 1732, в том числе по личному заявлению - 12 человек, из-за непредставления документов в течение 6 месяцев после увольнения - 152 человека, из-за предоставления сведений, не соответствующих действительности- 45 человек.

Л. Кузин выразил надежду, что в 2005 году объем финансирования федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" будет увеличен.

В настоящее время в Нижнем Новгороде на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа граждан, уволенных с военной службы в запас, состоит 1365 человек